Harald Trettenbrein, geboren am 17. Oktober 1957, wohnhaft in Wolfsberg, ist seit 2004 Landtagsabgeordneter für die FPÖ.

 

Bildungsweg:

Volksschule

Hauptschule

Polytechnischer Lehrgang

Abgeschlossene Kochlehre

Konzessionsprüfung für das Gastgewerbe

 

Berufserfahrung:

von 1984 bis 2004 Facharbeiter bei der Firma Pale Schi & Sport GmbH (18 Jahre Abteilungsleiter)

14 Jahre Betriebsrat bei der Firma Pale Schi & Sport GmbH

seit 1999 Stadtparteiobmann von Wolfsberg

1999 – 2009 Kammerrat in der Kärntner Arbeiterkammer

2001 – 2002 Abgeordneter zum Nationalrat

2003 – 2004 Stadtrat von Wolfsberg

2003 – 2011 Gemeinderat und Fraktionsführer der Stadtgemeinde Wolfsberg

seit September 2003 stellv. Bezirksparteiobmann in Wolfsberg

seit März 2005 Angestellter bei der Firma Salextra Handels und Projektentwicklungs GmbH in Wolfsberg

seit Jänner 2004 stellv. Bezirksvorsitzender der Wolfsberger Stadtwerke GmbH

seit Juli 2005 stellv. Vorsitzender des Arbeitnehmerförderungsbeirates

seit Juli 2005 Mitglied des Arbeitnehmerförderungsbeirates

seit Mai 2008 geschäftsführender Bezirksparteiobmann der Freiheitlichen im Lavanttal

seit Mai 2008 Vorsitzender des Sozialhilfeverbandes Wolfsberg

seit Juni 2008 Vorsitzender des Wohnbauförderungsbeirates

seit September 2008 Aufsichtsratsmitglied bei der Landeswohnbau Kärnten

 

Funktionen:

Vorsitzender des Ausschusses für Wohnbau, Arbeit und Technologie

Mitglied des Ausschusses für Gesundheit, Pflege und Soziales

Mitglied des Ausschusses für Ländlicher Raum und Infrastruktur